4. Des informations sur les alternatives pour effectuer des analyses nutritionnelles

Il y a plusieurs solutions pour effectuer les analyses nutritionnelles. On peut consulter la banque de données élaborée par Santé Canada et disponible sur son site Web. La consultation est gratuite, mais l'inconvénient est que le produit que l'on veut analyser doit correspondre à un produit existant dans la base de données. Dans le cas d'un nouveau produit, cette solution n'est pas efficace.

Ensuite, on peut faire appel à un laboratoire spécialisé. Dans ce cas, les coûts varient entre 300 $ et 1 200 $ par produit, selon sa complexité.

Finalement, il existe maintenant sur le marché des logiciels qui permettent de faire une analyse très rapidement en entrant les quantités de chaque ingrédient. Le prix de ces logiciels varie entre 500 $ et 1 000 $.